Ordnergröße Überwachen: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Prüfung == <strong>Allgemeines</strong> * Ordnergröße überwachen * Gibt einen Fehler aus wenn die angegebene Ordergröße überschritten wird * Gibt ei…“) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
! style="color:red" | Mögliche Werte | ! style="color:red" | Mögliche Werte | ||
|-|- | |-|- | ||
| − | |01.Servername Optional ||$servername || || DMS || 01.Servername Optional || | + | |01.Servername Optional ||$servername || [string]|| DMS || 01.Servername Optional || |
|- | |- | ||
| − | |02.Server Standort Optional ||$serverstandort || || COSWA || 02.Server Standort Optional || | + | |02.Server Standort Optional ||$serverstandort || [string|| COSWA || 02.Server Standort Optional || |
|- | |- | ||
| − | |03.Ordner der überwacht werden soll z.B. c:\test ||$directory || || g:\testordner || 03.Ordner der überwacht werden soll z.B. c:\test || | + | |03.Ordner der überwacht werden soll z.B. c:\test ||$directory || [string|| g:\testordner || 03.Ordner der überwacht werden soll z.B. c:\test || |
|- | |- | ||
| − | |04.Warnung bei Überschreitung der Größe in MB ||$sizewarn || || 0.69 || 04.Warnung bei Überschreitung der Größe in MB || | + | |04.Warnung bei Überschreitung der Größe in MB ||$sizewarn || [float]|| 0.69 || 04.Warnung bei Überschreitung der Größe in MB || |
|- | |- | ||
| − | |05.Fehler bei Überschreitung der Größe in MB ||$sizealert || || 0.7 || 05.Fehler bei Überschreitung der Größe in MB || | + | |05.Fehler bei Überschreitung der Größe in MB ||$sizealert || [float]|| 0.7 || 05.Fehler bei Überschreitung der Größe in MB || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2022, 14:04 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Ordnergröße überwachen
- Gibt einen Fehler aus wenn die angegebene Ordergröße überschritten wird
- Gibt eine Warnung aus wenn die angegebene Ordergröße überschritten wird
Einrichtung
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.Servername Optional | $servername | [string] | DMS | 01.Servername Optional | |
| 02.Server Standort Optional | $serverstandort | [string | COSWA | 02.Server Standort Optional | |
| 03.Ordner der überwacht werden soll z.B. c:\test | $directory | [string | g:\testordner | 03.Ordner der überwacht werden soll z.B. c:\test | |
| 04.Warnung bei Überschreitung der Größe in MB | $sizewarn | [float] | 0.69 | 04.Warnung bei Überschreitung der Größe in MB | |
| 05.Fehler bei Überschreitung der Größe in MB | $sizealert | [float] | 0.7 | 05.Fehler bei Überschreitung der Größe in MB |
Changelog
Name: Ordnergröße Überwachen
Version: 1.0
Copyright: Wallmeyer & Wallmeyer GbR
Stand: 19.04.2022 16:00