Linux Monitoring: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Prüfung == <strong>Allgemeines</strong> *Überwacht RAM, HDD, Mailqueue und Dienste des Linux Servers * Automatischer Neustart <strong>Einrichtung</stron…“) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
! style="color:red" | Mögliche Werte | ! style="color:red" | Mögliche Werte | ||
|-|- | |-|- | ||
| − | |1. Servername (Frei zu vergeben) ||$servername || Webserver | 1. Servername (Frei zu vergeben) || | + | |1. Servername (Frei zu vergeben) ||$servername || || Webserver || 1. Servername (Frei zu vergeben) || |
|- | |- | ||
| − | |2. Server Standort (Frei zu vergeben) ||$serverstandort || COSWA | 2. Server Standort (Frei zu vergeben) || | + | |2. Server Standort (Frei zu vergeben) ||$serverstandort || || COSWA || 2. Server Standort (Frei zu vergeben) || |
|- | |- | ||
| − | | 3. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) ||$ip || 127.0.0.1 | 3. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) || | + | | 3. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) ||$ip || || 127.0.0.1 || 3. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) || |
|- | |- | ||
| − | | 4. SSH Benutzer (root) ||$ssh_user || root | 4. SSH Benutzer (root) || | + | | 4. SSH Benutzer (root) ||$ssh_user || || root || 4. SSH Benutzer (root) || |
|- | |- | ||
| − | | 5. SSH Passwort ||$ssh_passwort || tollespasswort | 5. SSH Passwort || | + | | 5. SSH Passwort ||$ssh_passwort || || tollespasswort || 5. SSH Passwort || |
|- | |- | ||
| − | | 6. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) ||$keyfile || | 6. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) || | + | | 6. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) ||$keyfile || || || 6. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) || |
|- | |- | ||
| − | | 7. Service Überprüfung Kommasepariert ||$checkservices || | 7. Service Überprüfung Kommasepariert || | + | | 7. Service Überprüfung Kommasepariert ||$checkservices || || || 7. Service Überprüfung Kommasepariert || |
|- | |- | ||
| − | | 8. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) ||$mailqueuesize || 10; | 8. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) || | + | | 8. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) ||$mailqueuesize || || 10; || 8. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) || |
|- | |- | ||
| − | | 9. HDD Prozent belegt ||$hddpercentcheck || 70; | 9. HDD Prozent belegt || | + | | 9. HDD Prozent belegt ||$hddpercentcheck || || 70; || 9. HDD Prozent belegt || |
|- | |- | ||
| − | |10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 ||[string]$ramcheckgb || 0.1; | 10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 || | + | |10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 ||[string]$ramcheckgb || || 0.1; || 10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 || |
|- | |- | ||
| − | |11. Ram Überprüfung ignorieren ||$ramigno || nein | 11. Ram Überprüfung ignorieren || | + | |11. Ram Überprüfung ignorieren ||$ramigno || || nein || 11. Ram Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | | 12. HDD Überprüfung ignorieren ||$hddigno || nein | 12. HDD Überprüfung ignorieren || | + | | 12. HDD Überprüfung ignorieren ||$hddigno || || nein || 12. HDD Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | | 13. MAIL Überprüfung ignorieren ||$mailigno || nein | 13. MAIL Überprüfung ignorieren || | + | | 13. MAIL Überprüfung ignorieren ||$mailigno || || nein || 13. MAIL Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | | 14. PING Überprüfung ignorieren ||$pingigno || nein | 14. PING Überprüfung ignorieren || | + | | 14. PING Überprüfung ignorieren ||$pingigno || || nein || 14. PING Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | |15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) ||$reboot || Mittwoch | 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) || | + | |15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) ||$reboot || || Mittwoch || 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) || |
|- | |- | ||
| − | | 16. Uhrzeit für den Neustart ||$reboottime || 10:00 | 16. Uhrzeit für den Neustart || | + | | 16. Uhrzeit für den Neustart ||$reboottime || || 10:00 || 16. Uhrzeit für den Neustart || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Version vom 16. September 2022, 11:51 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Überwacht RAM, HDD, Mailqueue und Dienste des Linux Servers
- Automatischer Neustart
Einrichtung
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Servername (Frei zu vergeben) | $servername | Webserver | 1. Servername (Frei zu vergeben) | ||
| 2. Server Standort (Frei zu vergeben) | $serverstandort | COSWA | 2. Server Standort (Frei zu vergeben) | ||
| 3. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) | $ip | 127.0.0.1 | 3. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) | ||
| 4. SSH Benutzer (root) | $ssh_user | root | 4. SSH Benutzer (root) | ||
| 5. SSH Passwort | $ssh_passwort | tollespasswort | 5. SSH Passwort | ||
| 6. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) | $keyfile | 6. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) | |||
| 7. Service Überprüfung Kommasepariert | $checkservices | 7. Service Überprüfung Kommasepariert | |||
| 8. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) | $mailqueuesize | 10; | 8. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) | ||
| 9. HDD Prozent belegt | $hddpercentcheck | 70; | 9. HDD Prozent belegt | ||
| 10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 | [string]$ramcheckgb | 0.1; | 10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 | ||
| 11. Ram Überprüfung ignorieren | $ramigno | nein | 11. Ram Überprüfung ignorieren | ||
| 12. HDD Überprüfung ignorieren | $hddigno | nein | 12. HDD Überprüfung ignorieren | ||
| 13. MAIL Überprüfung ignorieren | $mailigno | nein | 13. MAIL Überprüfung ignorieren | ||
| 14. PING Überprüfung ignorieren | $pingigno | nein | 14. PING Überprüfung ignorieren | ||
| 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) | $reboot | Mittwoch | 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) | ||
| 16. Uhrzeit für den Neustart | $reboottime | 10:00 | 16. Uhrzeit für den Neustart |
Changelog
Name: Linux Server Ueberwachung
Version: 2.0
Copyright: Wallmeyer & Wallmeyer GbR
Stand: 13.07.2022 - 06:00 Uhr