Azure Microsoft 365 Lizenz Report: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
! style="color:red" | Standard | ! style="color:red" | Standard | ||
! style="color:red" | Beschreibung | ! style="color:red" | Beschreibung | ||
| + | ! style="color:red" | Mögliche Werte | ||
|- | |- | ||
| − | |1. Client Secret (Wert aus Azure) || $client_Secret || Text || || Client Secret (Wert aus dem Azure Portal kopieren) | + | |1. Client Secret (Wert aus Azure) || $client_Secret || Text || || Client Secret (Wert aus dem Azure Portal kopieren) || Text |
|- | |- | ||
| − | |2. Client ID (Anwendungs-ID (Client) aus Azure) || $client_ID || Text || || Anwendungs-ID aus dem Azure Portal kopieren | + | |2. Client ID (Anwendungs-ID (Client) aus Azure) || $client_ID || Text || || Anwendungs-ID aus dem Azure Portal kopieren || Text |
|- | |- | ||
| − | |3. Domain || $tenantName || Text || || Tenant Domain | + | |3. Domain || $tenantName || Text || || Tenant Domain || Text |
|- | |- | ||
| − | |4. Lizenzen die nicht überprüft werden sollen in der Lizenzauswertung || $licNoCheck || Text || MICROSOFT FLOW FREE,WINDOWS STORE FOR BUSINESS || Lizenzen die nicht überprüft werden sollen wie z.B."MICROSOFT FLOW FREE" | + | |4. Lizenzen die nicht überprüft werden sollen in der Lizenzauswertung || $licNoCheck || Text || MICROSOFT FLOW FREE,WINDOWS STORE FOR BUSINESS || Lizenzen die nicht überprüft werden sollen wie z.B."MICROSOFT FLOW FREE" || Text |
|- | |- | ||
| − | |5. Alarm bei Überschreitung der Mailboxgröße in GB (Standard 48 ) || $alertmailboxsize || | + | |5. Alarm bei Überschreitung der Mailboxgröße in GB (Standard 48 ) || $alertmailboxsize || Number || 48 || Wenn das Postfach eines Benutzers die Größe überschreitet soll eine Fehlermeldung erscheinen || Numerisch |
|- | |- | ||
| − | |6. Reports per E-Mail senden Ja - Nein || $MailReporting || Text || Nein || HTML Report als E-Mail versenden an die hinterlegte E- | + | |6. Reports per E-Mail senden Ja - Nein || $MailReporting || Text || Nein || HTML Report als E-Mail versenden an die hinterlegte E-Mail Adresse || Text |
|- | |- | ||
| − | |7. Report Tag an dem der Report per Mail verschickt wird || $ReportTag || | + | |7. Report Tag an dem der Report per Mail verschickt wird || $ReportTag || Number || || Tag im Monat wann der Report verschickt werden soll || Numerisch |
|- | |- | ||
| − | |8. Email Absender || $EmailFrom || Text || || Report E-Mail Absender | + | |8. Email Absender || $EmailFrom || Text || || Report E-Mail Absender || Text |
|- | |- | ||
| − | |9. E-Mail Empfänger || $EmailTo || Text || || Report E-Mail Empfänger | + | |9. E-Mail Empfänger || $EmailTo || Text || || Report E-Mail Empfänger || Text |
|- | |- | ||
| − | |10. SMTP Benutzer || $SMTPUser || Text || || SMTP Benutzername | + | |10. SMTP Benutzer || $SMTPUser || Text || || SMTP Benutzername || Text |
|- | |- | ||
| − | |11. SMTP Host || $SMTPServer || Text || || SMTP Server | + | |11. SMTP Host || $SMTPServer || Text || || SMTP Server || Text |
|- | |- | ||
| − | |12. SMTP Passwort || $SMTPPassword || Text || || SMTP Passwort | + | |12. SMTP Passwort || $SMTPPassword || Text || || SMTP Passwort || Text |
|- | |- | ||
| − | |13. SMTP Port || $SMTPPort || Text || || Port des SMTP Servers | + | |13. SMTP Port || $SMTPPort || Text || || Port des SMTP Servers || Text |
|- | |- | ||
| − | |14. SSL Verschlüsselung EMAIL (Ja - Nein) || $SSL || Text || Nein || SSL Verschlüsselung an oder aus | + | |14. SSL Verschlüsselung EMAIL (Ja - Nein) || $SSL || Text || Nein || SSL Verschlüsselung an oder aus || Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |15. Betreff der Report E-Mail(Betreff Email) || $Betreff || Text || Microsoft 365 Report || Betreff der Report E-Mail | + | |15. Betreff der Report E-Mail(Betreff Email) || $Betreff || Text || Microsoft 365 Report || Betreff der Report E-Mail || Text |
|- | |- | ||
| − | |16. URL zur Signatur || $SignaturURL || Text || https://www.coswa.de/scripts/signatur.html || URL des Signaturbildes | + | |16. URL zur Signatur || $SignaturURL || Text || https://www.coswa.de/scripts/signatur.html || URL des Signaturbildes || URL |
|- | |- | ||
| − | |17. URL zum Microsoft 365 Plänen (CSV) || $DownloadURL || Text || https://www.coswa.de/scripts/AzPlans.csv || Download URL der Microsoft 365 Pläne | + | |17. URL zum Microsoft 365 Plänen (CSV) || $DownloadURL || Text || https://www.coswa.de/scripts/AzPlans.csv || Download URL der Microsoft 365 Pläne || URL |
|- | |- | ||
| − | |18. Speicherort der CSV Pläne || $DownloadLocation || Text || C:\coswa\m365 || Speicherort wo diese Datei auf dem Server gespeichert werden soll | + | |18. Speicherort der CSV Pläne || $DownloadLocation || Text || C:\coswa\m365 || Speicherort wo diese Datei auf dem Server gespeichert werden soll || Vollständiger Dateipfad |
|- | |- | ||
|19. Mailbox Alarm Ausnahmen (E-Mailadressen Komma getrennt) || $MailboxSizeAlarmAusnahme || Text || || Mailbox wo kein Fehler ausgegeben werden soll wenn die Postfachgröße überschritten wird | |19. Mailbox Alarm Ausnahmen (E-Mailadressen Komma getrennt) || $MailboxSizeAlarmAusnahme || Text || || Mailbox wo kein Fehler ausgegeben werden soll wenn die Postfachgröße überschritten wird | ||
|- | |- | ||
| − | |99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja || $AusgabeMinimieren || | + | |99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja || $AusgabeMinimieren || Number || Ja || Es werden nicht verbrauchte Lizenzen, Benutzeranzahl, Kundenname und Fehler angezeigt wenn der Parameter auf Ja gestellt ist. || Numerisch |
|} | |} | ||
Version vom 18. August 2022, 08:29 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Prüft und vergleicht die Anzahl der vorhandenen und genutzten Lizenzen
- Listet die Anzahl der Benutzer auf
- Listet den Benutzernamen, Lizenz und Postfachgröße auf
- Prüft die Postfachgröße, wenn der Schwellwert erreicht ist wird ein Fehler ausgegeben
- Listet die gelöschten Benutzer auf
- Verschickt die Auflistung als Report an eine hinterlegte E-Mailadresse (Fester Tag im Monat)
Einrichtung
- Powershell 5.1
- .Net Framwork 4.5
Einrichtung Azure API Azure API EInrichten
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Client Secret (Wert aus Azure) | $client_Secret | Text | Client Secret (Wert aus dem Azure Portal kopieren) | Text | |
| 2. Client ID (Anwendungs-ID (Client) aus Azure) | $client_ID | Text | Anwendungs-ID aus dem Azure Portal kopieren | Text | |
| 3. Domain | $tenantName | Text | Tenant Domain | Text | |
| 4. Lizenzen die nicht überprüft werden sollen in der Lizenzauswertung | $licNoCheck | Text | MICROSOFT FLOW FREE,WINDOWS STORE FOR BUSINESS | Lizenzen die nicht überprüft werden sollen wie z.B."MICROSOFT FLOW FREE" | Text |
| 5. Alarm bei Überschreitung der Mailboxgröße in GB (Standard 48 ) | $alertmailboxsize | Number | 48 | Wenn das Postfach eines Benutzers die Größe überschreitet soll eine Fehlermeldung erscheinen | Numerisch |
| 6. Reports per E-Mail senden Ja - Nein | $MailReporting | Text | Nein | HTML Report als E-Mail versenden an die hinterlegte E-Mail Adresse | Text |
| 7. Report Tag an dem der Report per Mail verschickt wird | $ReportTag | Number | Tag im Monat wann der Report verschickt werden soll | Numerisch | |
| 8. Email Absender | $EmailFrom | Text | Report E-Mail Absender | Text | |
| 9. E-Mail Empfänger | $EmailTo | Text | Report E-Mail Empfänger | Text | |
| 10. SMTP Benutzer | $SMTPUser | Text | SMTP Benutzername | Text | |
| 11. SMTP Host | $SMTPServer | Text | SMTP Server | Text | |
| 12. SMTP Passwort | $SMTPPassword | Text | SMTP Passwort | Text | |
| 13. SMTP Port | $SMTPPort | Text | Port des SMTP Servers | Text | |
| 14. SSL Verschlüsselung EMAIL (Ja - Nein) | $SSL | Text | Nein | SSL Verschlüsselung an oder aus | Ja / Nein |
| 15. Betreff der Report E-Mail(Betreff Email) | $Betreff | Text | Microsoft 365 Report | Betreff der Report E-Mail | Text |
| 16. URL zur Signatur | $SignaturURL | Text | https://www.coswa.de/scripts/signatur.html | URL des Signaturbildes | URL |
| 17. URL zum Microsoft 365 Plänen (CSV) | $DownloadURL | Text | https://www.coswa.de/scripts/AzPlans.csv | Download URL der Microsoft 365 Pläne | URL |
| 18. Speicherort der CSV Pläne | $DownloadLocation | Text | C:\coswa\m365 | Speicherort wo diese Datei auf dem Server gespeichert werden soll | Vollständiger Dateipfad |
| 19. Mailbox Alarm Ausnahmen (E-Mailadressen Komma getrennt) | $MailboxSizeAlarmAusnahme | Text | Mailbox wo kein Fehler ausgegeben werden soll wenn die Postfachgröße überschritten wird | ||
| 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja | $AusgabeMinimieren | Number | Ja | Es werden nicht verbrauchte Lizenzen, Benutzeranzahl, Kundenname und Fehler angezeigt wenn der Parameter auf Ja gestellt ist. | Numerisch |
Changelog V 1.0.0 17.08.2022 06:00 Uhr Erster Release