Client Administrator erstellen: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|03. Vollständiger Name ||$fullname || || Computer-Service-Wallmeyer || 03. Vollständiger Name || | |03. Vollständiger Name ||$fullname || || Computer-Service-Wallmeyer || 03. Vollständiger Name || | ||
|- | |- | ||
| − | | ||$uac || || nein || || | + | |04. UAC Deaktivieren (ja / nein) ||$uac || || nein || || |
|- | |- | ||
| − | | ||$changepw || || nein || || | + | |05. Passwort ändern (ja / nein) ||$changepw || || nein || || |
|- | |- | ||
| − | | ||$deactivateUser|| || nein || || | + | |06. Lokalen Benutzer deaktivieren (Benutzernamen angeben - leer kein Konto wird deaktiviert) ||$deactivateUser|| || nein || || |
|- | |- | ||
| − | | ||$activateUser|| || nein || || | + | |07. Lokalen Benutzer aktivieren (Benutzernamen angeben - leer kein Konto wird aktiviert) ||$activateUser|| || nein || || |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 11. November 2022, 09:26 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Lokalen lient Administrator erstellen und UAC deaktivieren
Einrichtung
- Windows 10 / 11
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01. Admin Benutzername | $user | coswa12 | 01. Admin Benutzername | ||
| 02. Admin Passwort | $pw | 02. Admin Passwort | |||
| 03. Vollständiger Name | $fullname | Computer-Service-Wallmeyer | 03. Vollständiger Name | ||
| 04. UAC Deaktivieren (ja / nein) | $uac | nein | |||
| 05. Passwort ändern (ja / nein) | $changepw | nein | |||
| 06. Lokalen Benutzer deaktivieren (Benutzernamen angeben - leer kein Konto wird deaktiviert) | $deactivateUser | nein | |||
| 07. Lokalen Benutzer aktivieren (Benutzernamen angeben - leer kein Konto wird aktiviert) | $activateUser | nein |
Changelog
Name: Lokalen Admin Benutzer anlegen
Version: 2.0
Copyright: Wallmeyer & Wallmeyer GbR
Stand: 11.11.2022 - 10:15 Uhr