Windows 11 Update deaktivieren: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
! style="color:red" | Mögliche Werte | ! style="color:red" | Mögliche Werte | ||
|-|- | |-|- | ||
| − | |01. Bis zu welchem Release soll das Update | + | |01. Bis zu welchem Release soll das Update durchgeführt werden (Beispiel 1: 20H2 Beispiel 2: 21H2 Standard 21H1) ||$release || [string]|| 21H1 || 01. Bis zu welchem Release soll das Update durchgeführt werden (Beispiel 1: 20H2 Beispiel 2: 21H2 Standard 21H1) || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Version vom 30. September 2022, 06:15 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Deaktiviert auf Clients das Upgrade auf Windows 11
- Release Paramter (bis zu welchem Release kann das Update erfolgen)
Einrichtung
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01. Bis zu welchem Release soll das Update durchgeführt werden (Beispiel 1: 20H2 Beispiel 2: 21H2 Standard 21H1) | $release | [string] | 21H1 | 01. Bis zu welchem Release soll das Update durchgeführt werden (Beispiel 1: 20H2 Beispiel 2: 21H2 Standard 21H1) |
Changelog
Name: Windows 11 Upgrade deaktivieren
Version: 1.1.0
Copyright: CoSWa GmbH