Multiple Website Status: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Prüfung == <strong>Allgemeines</strong> * Überwacht Multiple Webseiten , wenn ein Fehlerhafter Header zurückgegeben wird, wird eiN Fehler gemeldet * Ala…“) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
! style="color:red" | Mögliche Werte | ! style="color:red" | Mögliche Werte | ||
|-|- | |-|- | ||
| − | |01.Webseiten URLS Komma getrennt ||$siteLinks || || https://192.168.0.1:11115 || 01.Webseiten URLS Komma getrennt || | + | |01.Webseiten URLS Komma getrennt ||$siteLinks || [string]|| https://192.168.0.1:11115 || 01.Webseiten URLS Komma getrennt || |
|- | |- | ||
| − | |02.Maximal Pingversuche ||$maxRetries || || 1 || 02.Maximal Pingversuche || | + | |02.Maximal Pingversuche ||$maxRetries || [int]|| 1 || 02.Maximal Pingversuche || |
|- | |- | ||
| − | |03.Wartezeit zwischen den Pingversuchen ||$oneRetryTimeout || || 1 || 03.Wartezeit zwischen den Pingversuchen || | + | |03.Wartezeit zwischen den Pingversuchen ||$oneRetryTimeout || [int]|| 1 || 03.Wartezeit zwischen den Pingversuchen || |
|- | |- | ||
| − | |04.Gemsate Wartezeit ||$overallTimeout || || 60 || 04.Gemsate Wartezeit || | + | |04.Gemsate Wartezeit ||$overallTimeout || [int]|| 60 || 04.Gemsate Wartezeit || |
|- | |- | ||
| − | |05.Warten zwischen den Ping Abfragen ||$waitBetweenRetries || || 1 || 05.Warten zwischen den Ping Abfragen || | + | |05.Warten zwischen den Ping Abfragen ||$waitBetweenRetries || [int]|| 1 || 05.Warten zwischen den Ping Abfragen || |
|- | |- | ||
| − | |06.Report zu Telegram (ja - Nein) ||$telegram || || nein || 06.Report zu Telegram (ja - Nein) || | + | |06.Report zu Telegram (ja - Nein) ||$telegram || [string]|| nein || 06.Report zu Telegram (ja - Nein) || |
|- | |- | ||
| − | |07.Telegram Bot Token ||$myToken || || || 07.Telegram Bot Token || | + | |07.Telegram Bot Token ||$myToken || [string]|| || 07.Telegram Bot Token || |
|- | |- | ||
| − | |08.Telegram Chat id ||$chatID || || || 08.Telegram Chat id || | + | |08.Telegram Chat id ||$chatID || [string]|| || 08.Telegram Chat id || |
|- | |- | ||
| − | |09.Reports per E-Mail senden Ja - Nein ||$mailReporting || || Nein || 09.Reports per E-Mail senden Ja - Nein || | + | |09.Reports per E-Mail senden Ja - Nein ||$mailReporting || [string]|| Nein || 09.Reports per E-Mail senden Ja - Nein || |
|- | |- | ||
| − | |10.(Email Absender) ||$emailFrom || || | + | |10.(Email Absender) ||$emailFrom || [string]|| || 10.(Email Absender) || |
|- | |- | ||
| − | |11.(empfaenger@domain.de) ||$emailTo || || || 11.(empfaenger@domain.de) || | + | |11.(empfaenger@domain.de) ||$emailTo || [string]|| || 11.(empfaenger@domain.de) || |
|- | |- | ||
| − | |12. (SMTP Benutzer) ||$smtpUser || || || 12. (SMTP Benutzer) || | + | |12. (SMTP Benutzer) ||$smtpUser || [string]|| || 12. (SMTP Benutzer) || |
|- | |- | ||
| − | |13.(SMTP Server) ||$smtpServer || || || 13.(SMTP Server) || | + | |13.(SMTP Server) ||$smtpServer || [string]|| || 13.(SMTP Server) || |
|- | |- | ||
| − | |14.(SMTP Passwort) ||$smtpPassword || || || 14.(SMTP Passwort) || | + | |14.(SMTP Passwort) ||$smtpPassword || [string]|| || 14.(SMTP Passwort) || |
|- | |- | ||
| − | |15.(SMTP Port) ||$smtpPort || || 25 || 15.(SMTP Port) || | + | |15.(SMTP Port) ||$smtpPort || [int]|| 25 || 15.(SMTP Port) || |
|- | |- | ||
| − | |16.(SSL Ja - Nein) ||$ssl || || Nein || 16.(SSL Ja - Nein) || | + | |16.(SSL Ja - Nein) ||$ssl || [string]|| Nein || 16.(SSL Ja - Nein) || |
|- | |- | ||
| − | |17. URL zur HTML Signatur ||$signaturURL || || https://www.coswa.de/scripts/signatur.html || 17. URL zur HTML Signatur || | + | |17. URL zur HTML Signatur ||$signaturURL || [string]|| https://www.coswa.de/scripts/signatur.html || 17. URL zur HTML Signatur || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2022, 13:21 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Überwacht Multiple Webseiten , wenn ein Fehlerhafter Header zurückgegeben wird, wird eiN Fehler gemeldet
- Alarme per E-Mail
- Alarme per Telegram
Einrichtung
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.Webseiten URLS Komma getrennt | $siteLinks | [string] | https://192.168.0.1:11115 | 01.Webseiten URLS Komma getrennt | |
| 02.Maximal Pingversuche | $maxRetries | [int] | 1 | 02.Maximal Pingversuche | |
| 03.Wartezeit zwischen den Pingversuchen | $oneRetryTimeout | [int] | 1 | 03.Wartezeit zwischen den Pingversuchen | |
| 04.Gemsate Wartezeit | $overallTimeout | [int] | 60 | 04.Gemsate Wartezeit | |
| 05.Warten zwischen den Ping Abfragen | $waitBetweenRetries | [int] | 1 | 05.Warten zwischen den Ping Abfragen | |
| 06.Report zu Telegram (ja - Nein) | $telegram | [string] | nein | 06.Report zu Telegram (ja - Nein) | |
| 07.Telegram Bot Token | $myToken | [string] | 07.Telegram Bot Token | ||
| 08.Telegram Chat id | $chatID | [string] | 08.Telegram Chat id | ||
| 09.Reports per E-Mail senden Ja - Nein | $mailReporting | [string] | Nein | 09.Reports per E-Mail senden Ja - Nein | |
| 10.(Email Absender) | $emailFrom | [string] | 10.(Email Absender) | ||
| 11.(empfaenger@domain.de) | $emailTo | [string] | 11.(empfaenger@domain.de) | ||
| 12. (SMTP Benutzer) | $smtpUser | [string] | 12. (SMTP Benutzer) | ||
| 13.(SMTP Server) | $smtpServer | [string] | 13.(SMTP Server) | ||
| 14.(SMTP Passwort) | $smtpPassword | [string] | 14.(SMTP Passwort) | ||
| 15.(SMTP Port) | $smtpPort | [int] | 25 | 15.(SMTP Port) | |
| 16.(SSL Ja - Nein) | $ssl | [string] | Nein | 16.(SSL Ja - Nein) | |
| 17. URL zur HTML Signatur | $signaturURL | [string] | https://www.coswa.de/scripts/signatur.html | 17. URL zur HTML Signatur |
Changelog
Name: Multiple Site Status Check
Version: 1.1
Stand: 03.02.2022 09:00
Copyright: CoSWa GmbH