CleanUp - BrowserCleanUp: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ == Prüfung == <strong>Allgemeines</strong> * Löscht den Internet Explorer Cache * Löscht den Microsoft Edge Cache * Löscht den Google Chrome Cache * Lös…“) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
! style="color:red" | Standard | ! style="color:red" | Standard | ||
! style="color:red" | Beschreibung | ! style="color:red" | Beschreibung | ||
| + | ! style="color:red" | Mögliche Werte | ||
|- | |- | ||
| − | |1. Lösche IE Cache || $clearIE || Text || nein || Soll der Internet Explorer Cache gelöscht werden | + | |1. Lösche IE Cache (Ja - Nein | Standard nein) || $clearIE || Text || nein || Soll der Internet Explorer Cache gelöscht werden || Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |2. Lösche Edge Cache|| $clearEdge || Text || nein || Soll der Microsoft Edge Cache gelöscht werden | + | |2. Lösche Edge Cache (Ja - Nein | Standard nein)|| $clearEdge || Text || nein || Soll der Microsoft Edge Cache gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |3. Lösche Chrome Cache || $clearChrome || Text || nein || Soll der Google Chrome Cache gelöscht werden | + | |3. Lösche Chrome Cache (Ja - Nein | Standard nein) || $clearChrome || Text || nein || Soll der Google Chrome Cache gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |4. Lösche Firefox Cache || $clearFirefox || Text || nein || Soll der Mozilla Firefox Cache gelöscht werden | + | |4. Lösche Firefox Cache (Ja - Nein | Standard nein) || $clearFirefox || Text || nein || Soll der Mozilla Firefox Cache gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |5. Lösche Opera Cache || $clearOpera || Text || nein || Soll der Opera Cache gelöscht werden | + | |5. Lösche Opera Cache (Ja - Nein | Standard nein) || $clearOpera || Text || nein || Soll der Opera Cache gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |6. Lösche Chromium Cache || $clearChromium || Text || nein || Soll der Chromium Cache gelöscht werden | + | |6. Lösche Chromium Cache (Ja - Nein | Standard nein) || $clearChromium || Text || nein || Soll der Chromium Cache gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |7. Lösche Yandex Cache || $clearYandex || Text || nein || Soll der Yandex Cache gelöscht werden | + | |7. Lösche Yandex Cache (Ja - Nein | Standard nein) || $clearYandex || Text || nein || Soll der Yandex Cache gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |8. Lösche User Temp Ordner || $clearUserTemp || Text || nein || Soll der User Temp Ordner Inhalt gelöscht werden | + | |8. Lösche User Temp Ordner (Ja - Nein | Standard nein) || $clearUserTemp || Text || nein || Soll der User Temp Ordner Inhalt gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |9. Lösche Windows Temp Ordner || $clearWindowsTemp || Text || nein || Soll der Windows Temp Ordner Inhalt gelöscht werden | + | |9. Lösche Windows Temp Ordner (Ja - Nein | Standard nein) || $clearWindowsTemp || Text || nein || Soll der Windows Temp Ordner Inhalt gelöscht werden|| Ja / Nein |
|- | |- | ||
| − | |10. Lösche Inetpub || $clearInetpub || Text || nein || Soll der Inentpub gelöscht werden | + | |10. Lösche Inetpub (Ja - Nein | Standard nein) || $clearInetpub || Text || nein || Soll der Inentpub gelöscht werden|| Ja / Nein |
| − | |||
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
| − | V 1.0.0 | + | |
| + | V: 1.0.0 | ||
| + | |||
05.07.2022 14:00 Uhr | 05.07.2022 14:00 Uhr | ||
| + | |||
Erster Release | Erster Release | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2022, 08:26 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Löscht den Internet Explorer Cache
- Löscht den Microsoft Edge Cache
- Löscht den Google Chrome Cache
- Löscht den Mozilla Firefox Cache
- Löscht den Opera Cache
- Löscht den Chromium Cache
- Löscht den Yandex Cache
- Löscht den User Temp Inhalt
- Löscht den Windows Temp Inhalt
- Löscht den Inetpub
Einrichtung
- Powershell 5.1
- .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard nein) | $clearIE | Text | nein | Soll der Internet Explorer Cache gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearEdge | Text | nein | Soll der Microsoft Edge Cache gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearChrome | Text | nein | Soll der Google Chrome Cache gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearFirefox | Text | nein | Soll der Mozilla Firefox Cache gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearOpera | Text | nein | Soll der Opera Cache gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearChromium | Text | nein | Soll der Chromium Cache gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearYandex | Text | nein | Soll der Yandex Cache gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearUserTemp | Text | nein | Soll der User Temp Ordner Inhalt gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearWindowsTemp | Text | nein | Soll der Windows Temp Ordner Inhalt gelöscht werden | Ja / Nein |
| Standard nein) | $clearInetpub | Text | nein | Soll der Inentpub gelöscht werden | Ja / Nein |
Changelog
V: 1.0.0
05.07.2022 14:00 Uhr
Erster Release