Acronis Backup Check: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Prüfung == <strong>Allgemeines</strong> *Überprüft ob ein Acronis Backuplan vollständig durchgeführt wurde *Alarmierung nach x Tagen fehlerhaf…“) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
<strong>Allgemeines</strong> | <strong>Allgemeines</strong> | ||
| − | * | + | *ÃÜberprüft ob ein Acronis Backuplan vollständig durchgeführt wurde |
*Alarmierung nach x Tagen fehlerhaften Backups | *Alarmierung nach x Tagen fehlerhaften Backups | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird ||$MaximumFailedBackupsWarning || [int]|| 7 || 02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird || | |02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird ||$MaximumFailedBackupsWarning || [int]|| 7 || 02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird || | ||
|- | |- | ||
| − | |03. Wie Viele Tag | + | |03. Wie Viele Tag rückwirkend sollen die Backups überprüft werden ||$DaysBack || [int]|| 7 || 03. Wie Viele Tag rückwirkend sollen die Backups überprüft werden || |
|- | |- | ||
|04. Pfad zur Acronis CLI ||$AcronisPath || [string]|| C:\Program Files\Acronis\CommandLineTool\acrocmd.exe || 04. Pfad zur Acronis CLI || | |04. Pfad zur Acronis CLI ||$AcronisPath || [string]|| C:\Program Files\Acronis\CommandLineTool\acrocmd.exe || 04. Pfad zur Acronis CLI || | ||
|- | |- | ||
| − | | 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos | + | | 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja ||$AusgabeMinimieren || [string]|| nein || 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2022, 16:28 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- ÃÜberprüft ob ein Acronis Backuplan vollständig durchgeführt wurde
- Alarmierung nach x Tagen fehlerhaften Backups
Einrichtung
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
- Acronis Backup
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01. Maximale Ausfall an Backups bis ein Fehler reported wird | $MaximumFailedBackups | [int] | 8 | 01. Maximale Ausfall an Backups bis ein Fehler reported wird | |
| 02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird | $MaximumFailedBackupsWarning | [int] | 7 | 02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird | |
| 03. Wie Viele Tag rückwirkend sollen die Backups überprüft werden | $DaysBack | [int] | 7 | 03. Wie Viele Tag rückwirkend sollen die Backups überprüft werden | |
| 04. Pfad zur Acronis CLI | $AcronisPath | [string] | C:\Program Files\Acronis\CommandLineTool\acrocmd.exe | 04. Pfad zur Acronis CLI | |
| 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja | $AusgabeMinimieren | [string] | nein | 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja |
Changelog
Name: Acronis Backup Check
Version: 1.0.0
Copyright: CoSWa GmbH