Linux Monitoring: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
! style="color:red" | Mögliche Werte | ! style="color:red" | Mögliche Werte | ||
|-|- | |-|- | ||
| − | | | + | |01. Servername (Frei zu vergeben) ||$servername || [string]|| Webserver || 01. Servername (Frei zu vergeben) || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |02. Server Standort (Frei zu vergeben) ||$serverstandort || [string]|| COSWA || 02. Server Standort (Frei zu vergeben) || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |03. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) ||$ip || [string]|| 127.0.0.1 || 03. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |04. SSH Benutzer (root) ||$ssh_user || [string]|| root || 04. SSH Benutzer (root) || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |05. SSH Passwort ||$ssh_passwort || [string]|| tollespasswort || 05. SSH Passwort || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |06. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) ||$keyfile || [string]|| || 06. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |07. Service Überprüfung Kommasepariert ||$checkservices || [string]|| || 07. Service Überprüfung Kommasepariert || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |08. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) ||$mailqueuesize || [int]|| 10 || 08. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |09. HDD Prozent belegt ||$hddpercentcheck || [int]|| 70 || 09. HDD Prozent belegt || |
|- | |- | ||
| − | |10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 || | + | |10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 ||$ramcheckgb || [string]|| 0.1 || 10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 || |
|- | |- | ||
| − | |11. Ram Überprüfung ignorieren ||$ramigno || || nein || 11. Ram Überprüfung ignorieren || | + | |11. Ram Überprüfung ignorieren ||$ramigno || [string]|| nein || 11. Ram Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | | 12. HDD Überprüfung ignorieren ||$hddigno || || nein || 12. HDD Überprüfung ignorieren || | + | | 12. HDD Überprüfung ignorieren ||$hddigno || [string]|| nein || 12. HDD Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | | 13. MAIL Überprüfung ignorieren ||$mailigno || || nein || 13. MAIL Überprüfung ignorieren || | + | | 13. MAIL Überprüfung ignorieren ||$mailigno || [string]|| nein || 13. MAIL Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | | 14. PING Überprüfung ignorieren ||$pingigno || || nein || 14. PING Überprüfung ignorieren || | + | | 14. PING Überprüfung ignorieren ||$pingigno || [string]|| nein || 14. PING Überprüfung ignorieren || |
|- | |- | ||
| − | |15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) ||$reboot || || Mittwoch || 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) || | + | |15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) ||$reboot || [string]|| Mittwoch || 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) || |
|- | |- | ||
| − | | 16. Uhrzeit für den Neustart ||$reboottime || || 10:00 || 16. Uhrzeit für den Neustart || | + | | 16. Uhrzeit für den Neustart ||$reboottime || [string]|| 10:00 || 16. Uhrzeit für den Neustart || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Version vom 16. September 2022, 12:00 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Überwacht RAM, HDD, Mailqueue und Dienste des Linux Servers
- Automatischer Neustart
Einrichtung
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01. Servername (Frei zu vergeben) | $servername | [string] | Webserver | 01. Servername (Frei zu vergeben) | |
| 02. Server Standort (Frei zu vergeben) | $serverstandort | [string] | COSWA | 02. Server Standort (Frei zu vergeben) | |
| 03. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) | $ip | [string] | 127.0.0.1 | 03. IP oder Hostname des Servers (ohne https oder www) | |
| 04. SSH Benutzer (root) | $ssh_user | [string] | root | 04. SSH Benutzer (root) | |
| 05. SSH Passwort | $ssh_passwort | [string] | tollespasswort | 05. SSH Passwort | |
| 06. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) | $keyfile | [string] | 06. Keyfile Pfad (falls kein Key vorhanden ist bitte leer lassen) | ||
| 07. Service Überprüfung Kommasepariert | $checkservices | [string] | 07. Service Überprüfung Kommasepariert | ||
| 08. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) | $mailqueuesize | [int] | 10 | 08. Mailqueue Größe (Maximal Mailanzahl bis Fehler) | |
| 09. HDD Prozent belegt | $hddpercentcheck | [int] | 70 | 09. HDD Prozent belegt | |
| 10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 | $ramcheckgb | [string] | 0.1 | 10. RAM in GB - Falls nur MB zur Verfügung stehen die Zahl mit . eingeben z.B: 0.1 | |
| 11. Ram Überprüfung ignorieren | $ramigno | [string] | nein | 11. Ram Überprüfung ignorieren | |
| 12. HDD Überprüfung ignorieren | $hddigno | [string] | nein | 12. HDD Überprüfung ignorieren | |
| 13. MAIL Überprüfung ignorieren | $mailigno | [string] | nein | 13. MAIL Überprüfung ignorieren | |
| 14. PING Überprüfung ignorieren | $pingigno | [string] | nein | 14. PING Überprüfung ignorieren | |
| 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) | $reboot | [string] | Mittwoch | 15. Tag im Monat(z.B. 25) Wochentag in der Woche(z.B: Mittwoch) oder Datum für einmalig (z.B. 30.04.2022) | |
| 16. Uhrzeit für den Neustart | $reboottime | [string] | 10:00 | 16. Uhrzeit für den Neustart |
Changelog
Name: Linux Server Ueberwachung
Version: 2.0
Copyright: Wallmeyer & Wallmeyer GbR
Stand: 13.07.2022 - 06:00 Uhr