Acronis Backup Check: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|04. Pfad zur Acronis CLI ||$AcronisPath || [string]|| C:\Program Files\Acronis\CommandLineTool\acrocmd.exe || 04. Pfad zur Acronis CLI || | |04. Pfad zur Acronis CLI ||$AcronisPath || [string]|| C:\Program Files\Acronis\CommandLineTool\acrocmd.exe || 04. Pfad zur Acronis CLI || | ||
|- | |- | ||
| − | | 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos | + | | 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja ||$AusgabeMinimieren || [string]|| nein || 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2022, 16:28 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- ÃÜberprüft ob ein Acronis Backuplan vollständig durchgeführt wurde
- Alarmierung nach x Tagen fehlerhaften Backups
Einrichtung
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
- Acronis Backup
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01. Maximale Ausfall an Backups bis ein Fehler reported wird | $MaximumFailedBackups | [int] | 8 | 01. Maximale Ausfall an Backups bis ein Fehler reported wird | |
| 02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird | $MaximumFailedBackupsWarning | [int] | 7 | 02. Maximale Ausfall an Backups bis eine Warnung reported wird | |
| 03. Wie Viele Tag rückwirkend sollen die Backups überprüft werden | $DaysBack | [int] | 7 | 03. Wie Viele Tag rückwirkend sollen die Backups überprüft werden | |
| 04. Pfad zur Acronis CLI | $AcronisPath | [string] | C:\Program Files\Acronis\CommandLineTool\acrocmd.exe | 04. Pfad zur Acronis CLI | |
| 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja | $AusgabeMinimieren | [string] | nein | 99. Die Ausgabe auf Fehler und Allgemeine Infos beschränken? - (ja/nein) - Standard: ja |
Changelog
Name: Acronis Backup Check
Version: 1.0.0
Copyright: CoSWa GmbH