Multiple Blacklist Monitoring: Unterschied zwischen den Versionen
Benny (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Prüfung == <strong>Allgemeines</strong> * Überprüft ob Server IP Adresse auf einer Blacklist stehen * <strong>Einrichtung</strong> *Windows 10 / 11 *P…“) |
Benny (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|01.Reports per E-Mail senden Ja - Nein ||$MailReporting || [string]|| Nein || 01.Reports per E-Mail senden Ja - Nein || | |01.Reports per E-Mail senden Ja - Nein ||$MailReporting || [string]|| Nein || 01.Reports per E-Mail senden Ja - Nein || | ||
|- | |- | ||
| − | |02.(Email Absender) ||$EmailFrom || [string]|| | + | |02.(Email Absender) ||$EmailFrom || [string]|| || 02.(Email Absender) || |
|- | |- | ||
| − | |03.(empfaenger@domain.de) ||$EmailTo || [string]|| | + | |03.(empfaenger@domain.de) ||$EmailTo || [string]|| || 03.(empfaenger@domain.de) || |
|- | |- | ||
| − | |04.(SMTP Benutzer) ||$SMTPUser || [string]|| | + | |04.(SMTP Benutzer) ||$SMTPUser || [string]|| || 04.(SMTP Benutzer) || |
|- | |- | ||
|05.(SMTP Server) ||$SMTPServer || [string]|| || 05.(SMTP Server) || | |05.(SMTP Server) ||$SMTPServer || [string]|| || 05.(SMTP Server) || | ||
|- | |- | ||
| − | |06.(SMTP Passwort) ||$SMTPPassword || [string]|| | + | |06.(SMTP Passwort) ||$SMTPPassword || [string]|| || 06.(SMTP Passwort) || |
|- | |- | ||
|07.(SMTP Port) ||$SMTPPort || [int]|| 25 || 07.(SMTP Port) || | |07.(SMTP Port) ||$SMTPPort || [int]|| 25 || 07.(SMTP Port) || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|11. Signatur URL ||$SignaturURL || [string]|| || 11. Signatur URL || | |11. Signatur URL ||$SignaturURL || [string]|| || 11. Signatur URL || | ||
|- | |- | ||
| − | |12. Zu Überprüfende IP Adressen (Kommagetrennt) ||$IPlist || [string]|| | + | |12. Zu Überprüfende IP Adressen (Kommagetrennt) ||$IPlist || [string]|| 7 || 12. Zu Überprüfende IP Adressen (Kommagetrennt) || |
|} | |} | ||
<strong>Changelog</strong> | <strong>Changelog</strong> | ||
Aktuelle Version vom 14. Oktober 2022, 10:09 Uhr
Prüfung
Allgemeines
- Überprüft ob Server IP Adresse auf einer Blacklist stehen
Einrichtung
- Windows 10 / 11
- Powershellversion: Powershell 5.1
- .NetVersion: .Net Framwork 4.5
Parameter
| Name | Parameter | Typ | Standard | Beschreibung | Mögliche Werte |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.Reports per E-Mail senden Ja - Nein | $MailReporting | [string] | Nein | 01.Reports per E-Mail senden Ja - Nein | |
| 02.(Email Absender) | $EmailFrom | [string] | 02.(Email Absender) | ||
| 03.(empfaenger@domain.de) | $EmailTo | [string] | 03.(empfaenger@domain.de) | ||
| 04.(SMTP Benutzer) | $SMTPUser | [string] | 04.(SMTP Benutzer) | ||
| 05.(SMTP Server) | $SMTPServer | [string] | 05.(SMTP Server) | ||
| 06.(SMTP Passwort) | $SMTPPassword | [string] | 06.(SMTP Passwort) | ||
| 07.(SMTP Port) | $SMTPPort | [int] | 25 | 07.(SMTP Port) | |
| 08.(SSL Ja - Nein) | $SSL | [string] | Nein | 08.(SSL Ja - Nein) | |
| 09.(Betreff Email) | $BetreffFehler | [string] | BLACKLIST FEHLER | 09.(Betreff Email) | |
| 10(Betreff Email) | $BetreffNormal | [string] | KEIN BLACKLISTEINTRAG | 10(Betreff Email) | |
| 11. Signatur URL | $SignaturURL | [string] | 11. Signatur URL | ||
| 12. Zu Überprüfende IP Adressen (Kommagetrennt) | $IPlist | [string] | 7 | 12. Zu Überprüfende IP Adressen (Kommagetrennt) |
Changelog
Name: Multiple Blacklist Check
Version: 0.1.2
Copyright: CoSWa GmbH